• Rome - Empire

Rome - Empire

Augusto (27 aC-14 dC). ...

Lot 1

Auction: Auction E-Live 11 - Rome - Empire

Augusto (27 aC-14 dC). Denario. Lugdunum (Lión, Francia). a/ AVGVSTVS DIVI F. r/ IMP X. Toro embistiendo. (Spink 1597). Ar. 3,80 gr. ... - MBC (VF)

Watch the videoWatch the video

Tiberio (14-36 dC). ...

Lot 2

Tiberio (14-36 dC). Denario. Lugdunum (Lión, Francia). a/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS . r/ PONTIF MAXIM. Livia sentada. (Spink 1763). ... - EBC

Claudio I (41-54 dC). ...

Lot 3

Claudio I (41-54 dC). Sestercio. a/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. r/ SPES AVGVSTA S C. (Spink 1854). AE. 30,12 gr. Encapsulada por ... - S/C- (AU)

Claudio I (41-54 dC). ...

Lot 4

Claudio I (41-54 dC). Sestercio. a/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. r/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP S C. Estatua ecuestre de Nerón ... - S/C- (AU)

Nerón Claudio Druso, ...

Lot 5

Nerón Claudio Druso, padre de Claudio I (41-54 dC). Sestercio. a/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. r/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P ... - EBC (XF)

Antonia, madre de ...

Lot 6

Antonia, madre de Claudio I (41-54 dC). Dupondio a/ ANTONIA AVGVSTA. r/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP S C. Claudio I togado de pie. ... - EBC (Ch XF)

Nerón.  (65 dC). ...

Lot 7

Nerón. (65 dC). Nerón. AS. Anv.: NERO CAESAR AVG GERM IMP (Spink 1976) (Co. 288) (RIC. 312). Ae 11,71 gr. - MBC

Trajano 107-110 ...

Lot 8

Trajano 107-110 Sestercio. dC Roma. (Ric-II 564). Anv.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC. Ae 24,31 gr. - BC

Divo Marco Aurelio. (180 ...

Lot 9

Divo Marco Aurelio. (180 dC). Sestercio. a/ DIVVS M ANTONINVS PIVS. r/ CONSECRATIO S C. Águila sobre altar. Emisión póstuma. RARA. - MBC-

Constantino I (307-337 ...

Lot 10

Constantino I (307-337 dC). Roma. Follis reducido. a/ CONSTANTINVS AVG. r/ CONSTANTINI MAX AVG. VOT XX. AE. 2,96 gr. Encapsulada por NCV. ... - MBC+ (VF+)

Constantino I (307-337 ...

Lot 11

Constantino I (307-337 dC). Ticinum (pavia, Italia). Follis reducido. a/ CONSTANTINVS AVG. r/ VIRTVS EXERCIT VOT XX. AE. 2,70 gr. ... - EBC+ (XF+)

Constantino I (307-337 ...

Lot 12

Constantino I (307-337 dC). Cyzicus (Turquia). Follis reducido. a/ CONSTANTINVS AVG. r/ PROVIDENTIAE AVGG. AE. 2,30 gr. Encapsulada por ... - EBC+ (XF+)

Crispo, césar de ...

Lot 13

Crispo, césar de Constantino I (317-326 dC). Lugdunum (Lión, Francia). Follis reducido. a/ CRISPVS NOB CAES. r/ BEATA TRANQUILITAS. VOTIS ... - S/C- (AU)

Vespasiano (69-79 dC). ...

Lot 32

Auction: Auction E-Live 10 - Rome - Empire

Vespasiano (69-79 dC). Denario. Roma. Anv./ IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev./ COS ITER TR POT. Marte avanzando. (RIC 23; S. 87). Ar 3,47 ... - MBC

Vespasiano. Áureo. ...

Lot 33

Vespasiano. Áureo. 69-70 d.C. Roma. (Ric-28). (Cal-607). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, Busto laureado a derecha. Rev.: COS ITER TR ... - MBC

Crispo, césar (317-326 ...

Lot 34

Crispo, césar (317-326 dC). Follis. Arles. Anv./ CRISPVS NOB CAES. Rev./ PRINCIPIA IVVENTVTIS. Marte avanzando. Marcas/ R.S - QARL. (RIC ... - MBC+/MBC

Constancio II (337-381 ...

Lot 35

Constancio II (337-381 d.c). Sólido. Antioquía. a/ FL IVL CONSTANTIVS PERP AVG. r/ GLORIAE REI PVBLICAE. Roma y Constantinopla sentadas ... - EBC

975,00 €

Marciano. Roma Imperial. ...

Lot 36

Marciano. Roma Imperial. Solido. (450-457 d.C) Constantinopla. (Ric-X 510). (Depeyrot-87/1). Anv.: D N MARCIANVS P F AVG. Rev.: VICTORIA ... - MBC-

AUGUSTO, emperador. 27 ...

Auction: Auction E-Live 9 - Rome - Empire

AUGUSTO, emperador. 27 aC-14 dC. Denario. 8 aC. Lugdunum. (FFC-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI. Cabeza laureada de Augusto a ... - MBC

AUGUSTO, emperador ...

AUGUSTO, emperador divinizado. d. 14 dC. As. 10,9 gr. AE. Anv: DIVVS AVGVSTVS PATER - Cabeza radiada de Augusto. Rev: PROVIDENT S-C - Altar. - EBC

AUGUSTO, emperador ...

AUGUSTO, emperador divinizado. d. 14 dC. As. 10,8 gr. AE. Anv: DIVVS AVGVSTVS PATER - Cabeza radiada de Augusto. Rev: S C - Haz de rayos. - MBC+

TIIBERIO, emperador. ...

TIIBERIO, emperador. 14-36 dC. AS. Ceca desconocida. 8,3 gr. AE. Anv: TI CAESAR DIVI IMPERATV. Rev: P P / S C / AVGVTV. No aparece ... - MBC-

NERÓN, emperador. 54-68 ...

NERÓN, emperador. 54-68 dC. Dupondio. Ceca de Lyon. 13,1 gr. AE. Anv: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: SECVRITAS AVGVSTI S C. - MBC+

NERÓN, emperador. 54-68 ...

NERÓN, emperador. 54-68 dC. Tetradracma. Alejandría (Egipto). 13,2 gr. BI. Año 5 (59 dC). Rev: Roma sentada sosteniendo Victoria y ... - MBC

VITELIO. 69 d.C. Roma. ...

VITELIO. 69 d.C. Roma. Denario. Anv: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Cabeza laureada a la derecha /XV VIR SACR FAC. Trípode coronado por ... - MBC-

VESPASIANO, emperador. ...

VESPASIANO, emperador. 69-79 dC. As. Ceca de Lyon. 11,1 gr. AE. Anv: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS III. Rev: Águila sobre globo entre S - C. - MBC

VESPASIANO. Denario. ...

VESPASIANO. Denario. Acuñada el 70-72 d.C. Anv: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev: AVGVR TRI. POT. ... - EBC-

VESPASIANO, emperador. ...

VESPASIANO, emperador. 69-79 dC. Denario. Ceca indeterminada, quizás una imitación bárbara. 3,5 gr. AR. Anv: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG ... - MBC

VESPASIANO, emperador ...

VESPASIANO, emperador divinizado. d. 79 dC. Denario. 3,1 gr. AR. Anv: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Dos capricornios, en medio globo y ... - EBC/EBC-

DOMICIANO, emperador. ...

DOMICIANO, emperador. 81-96 dC. Cuadrante. 3,1 gr. AE. Anv: Rinoceronte a la derecha. Rev: IMP DOMIT AVG GERM alrededor de SC. - MBC-