Ferdinand VII (1808 - 1833) - Auction E-Live 9

Lot 263

Fernando VII (1808-1833). 6 Maravedís. 1820. Pamplona. (AC.57). Rara. - BC

Fernando VII (1808-1833) ...

Lot 264

Fernando VII (1808-1833) 1815. 1/8 de real. Durango (AC74). - MBC-

Fernando VII. 1816. 1/2 ...

Lot 265

Fernando VII. 1816. 1/2 Real. Guayana. AR. AC 347. Escasa. - MBC-

Fernando VII (1808-1833) ...

Lot 266

Fernando VII (1808-1833) 1/2 Real. 1821 PJ. Potosí (AC 436). 1,8 gr. AR. - EBC-

49,00 €

Fernando VII (1808-1833) ...

Lot 267

Fernando VII (1808-1833) 1 Real. 1833 AJ Madrid. (AC 596). 2,97 gr. AR. - EBC

Fernando VII. 1820. 2 ...

Lot 268

Fernando VII. 1820. 2 Reales. Caracas. AR. Quizás una falsificación de época realista en plata. Muy interesante. - (MBC)

Lot 269

Fernando VII (1808-1833). 2 Reales. 1821 NG. Guatemala (AC 804) 6,85 gr. AR. - EBC-

Lot 270

Fernando VII (1808-1833). 8 Reales. 1822 JM. Guanajuato (AC 1218) 26,98 gr. AR. - BC+

Lot 271

Fernando VII (1808-1833). 8 Reales. 1821 NG. Guatemala (AC 1236). PCGS AU55. - AU55

Lot 272

Fernando VII (1808-1833). 30 Sous. 1821. Mallorca (AC 1293). 26,88 gr AR. Golpecito en canto. - MBC

Lot 273

Fernando VII (1808-1833). 8 Reales. 1825 JL. Potosí (AC 1394). 26,89 gr. AR. - MBC

Lot 274

Fernando VII (1808-1833). 5 Pesetas. 1809. Tarragona. (AC.1429). 28,19 gr. AR. Limpiada. Oxidaciones. - BC

Lot 275

Fernando VII (1808-1833). 2 Escudos. 1811 CI. Cádiz. (AC.1576). 6,64 gr. AU. Busto laureado y drapeado. Escasa. - MBC

333,00 €

Lot 276

Fernando VII (1808-1833). 2 Escudos. 1814 GJ. Madrid. (AC.1616). 6,74 gr. AU. Busto laureado. - EBC

Lot 277

Fernando VII (1808-1833). 2 Escudos. 1819 GJ. Madrid. (AC.1627). 6,78 gr. AU. - MBC

Lot 278

Fernando VII (1808-1833). 80 Reales. 1822 SR. Madrid. (AC.1641). 6,7 gr. AU. Tipo cabezón. Rayita en anverso. - BC+

Lot 279

Fernando VII (1808-1833). 2 Escudos. 1816 CJ. Sevilla. (AC.1670). 6,8 gr. AU. Rayita en anverso. Repicado. Busto laureado. - MBC+

361,00 €

Lot 280

Fernando VII (1808-1833). 8 Escudos. 1817 JP. Lima. Perú. (AC.1764). 27,26 gr. AU. Busto laureado. - MBC

Lot 281

Fernando VII (1808-1833). 320 Reales. 1823 SR. Madrid (AC.1779). 27,01 gr. AU. Tipo cabezón. Muy rara. Parte de brillo original. - EBC-

Watch the videoWatch the video

7.800,00 €

Lot 282

Fernando VII (1808-1833). 8 Escudos. 1809. FJ Santiago (AC.1862). 26,98 gr. AU. Busto Almirante. Insignificante hojita en reverso. Muy ... - EBC