Charles III (1759 - 1788) - Auction E-Live 4

Lot 102

Carlos III (1759-1788). 1768 MF. 8 reales. México. Columnario. (AC 1094). 26,86 gr. Ag. - mbc

Lot 103

Carlos III (1759-1788). 1769 MF. 8 reales. México. Columnario. (AC 1095). 26,96 gr. Ag. Pátina. - mbc+

Lot 104

Carlos III (1759-1788). 1779 FF. 8 reales. México. (AC 1118). 26,99 gr. Ag. Pátina. - mbc+

Lot 105

Carlos III (1759-1788). 1780 FF. 8 reales. México. (AC 1120). 26,82 gr. Ag. Leves oxidaciones en reverso, bonita pátina. - mbc+

Lot 106

Carlos III (1759-1788). 1782 FF. 8 reales. México. (AC 1122). 27,01 gr. Ag. Rayitas de ajuste en reverso. - mbc

Lot 107

Carlos III (1759-1788). 1769 JR. 8 reales. Potosí. Columnario. (AC 1165). 9 Curvo. Oxidaciones marinas. 26,12 gr. Ag. - mbc

Lot 108

Carlos III (1759-1788). 1787 PR. 8 reales. Potosí. (AC 1193). Hojitas en reverso. 26,71 gr. Ag. - bc

Lot 109

Carlos III (1759-1788). 1759 J. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1240). 1,75 gr. Au. - mbc

Lot 110

Carlos III (1759-1788). 1760 JP. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1242). 1,76 gr. Au. - bc+

Lot 111

Carlos III (1759-1788). 1762 JP. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1245). 1,78 gr. Au. - bc+

Lot 112

Carlos III (1759-1788). 1769 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1253). 1,76 gr. Au. Rayitas de ajuste en anverso. - bc+

Lot 113

Carlos III (1759-1788). 1770 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1254). 1,72 gr. Au. - bc+

Lot 114

Carlos III (1759-1788). 1772 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1256). 1,77 gr. Au. - bc+

Lot 115

Carlos III (1759-1788). 1773 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1258). 1,78 gr. Au. - mbc

Lot 116

Carlos III (1759-1788). 1774 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1260). 1,74 gr. Au. - mbc

122,00 €

Lot 117

Carlos III (1759-1788). 1779 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1269). 1,77 gr. Au. - mbc

Lot 118

Carlos III (1759-1788). 1783 JD. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1275). 1,79 gr. Au. - mbc+

Lot 119

Carlos III (1759-1788). 1777 PJ. 2 escudos. Madrid. (AC 1554). 6,73 gr. Au. - mbc

282,00 €

Lot 120

Carlos III (1759-1788). 1777 PJ. 2 escudos. Madrid. (AC 1554). 6,6 gr. Au. - ebc-

Lot 121

Carlos III (1759-1788). 1788 M. 2 escudos. Madrid. (AC 1578). 6,67 gr. Au. - mbc+

Lot 122

Carlos III (1759-1788). 1775/4 JS. 2 escudos. Popayán. (AC 1632). 6,75 gr. Au. Defecto en anverso. - mbc

Lot 123

Carlos III (1759-1788). 1775 CF. 2 escudos. Sevilla. (AC 1728). 6,74 gr. Au. - mbc+

Lot 124

Carlos III (1759-1788). 1776 SF. 4 escudos. Popayán Colombia. PCGS AU55. (AC 1835). Escasa. - AU55

Lot 125

Carlos III (1759-1788). 1786 MI. 8 escudos. Lima. (AC 1949). 27,03 gr. Au. Marquitas en reverso. Restos de brillo original. - mbc+

Lot 126

Carlos III (1759-1788). 1765/4 MM. 8 escudos. México. (AC 1986) (Cal.77) (KM#155). Tipo "cara de Rata". PCGS XF45. Certificado número : ... - XF45

12.000,00 €
9.000,00 €
9.000,00 €

Lot 127

Carlos III (1759-1788). 1787 FM. 8 escudos. México. (AC 2022). 27 gr. Au. Ceca y ensayadores invertidos. Leve rayita de ajuste en anverso. - mbc+

Lot 128

Carlos III (1759-1788). 1760 J. 8 escudos. Santiago. (AC 2126 ) (Cal.201). 27,03 gr. Au. Busto de Fernando VI. NOMINA MAGNA SEQUOR . Muy ... - mbc+

9.000,00 €

Lot 129

Carlos III (1759-1788). 1783 DA. 8 escudos. Santiago. (AC 2168). 26,95 gr. Au. Hojita en anverso y rayitas de ajuste en anverso. - mbc+