Spanish contemporary coins (1868-) - Auction E-Live 1

Display by: GridGridList
Carlos VII (1872-1876). ...
 
Carlos VII (1872-1876). 1875. 5 céntimos. ...
 

Lot 222

Spanish contemporary coins (1868-)

Carlos VII (1872-1876). 1875. 5 céntimos. Bruselas. (Cal. 11). Reverso levemente girado.   - EBC+


Estimate:
90,00 €
Starting price:
70,00 €
Current bid:
0,00 €
Carlos VII (1872-1876). ...
 
Carlos VII (1872-1876). 1875. 10 céntimos. ...
 

Lot 223

Spanish contemporary coins (1868-)

Carlos VII (1872-1876). 1875. 10 céntimos. Bruselas. (Cal. 8). Canto liso.   - MBC


Estimate:
80,00 €
Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €
Carlos VII (1872-1876). ...
 
Carlos VII (1872-1876). 1876. OT. 50 ...
 

Lot 224

Spanish contemporary coins (1868-)

Carlos VII (1872-1876). 1876. OT. 50 céntimos. Bruselas. (Cal. 7). Ag 2,52 gr.  - EBC+


Estimate:
350,00 €
Starting price:
250,00 €
Current bid:
340,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1868. 25 ...
 

Lot 225

Spanish contemporary coins (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1868. 25 Milésimas de Escudo. Segovia. (Cal. 23). ANV. SOBERANIA NACIONAL. Brillo original.  - SC-


Estimate:
700,00 €
Starting price:
500,00 €
Current bid:
0,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. OM. ...
 

Lot 226

Spanish contemporary coins (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). Bonito color. - SC


Estimate:
100,00 €
Starting price:
60,00 €
Current bid:
90,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. OM. ...
 

Lot 227

Spanish contemporary coins (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). Canto liso.  - SC-/EBC+


Estimate:
80,00 €
Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. ...
 

Lot 228

Spanish contemporary coins (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. (*7-0). SNM. 20 centimos. (Cal. 22). Leyenda ESPAÑA. - MBC+


Estimate:
600,00 €
Starting price:
500,00 €
Current bid:
500,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1869. ...
 

Lot 229

Spanish contemporary coins (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1869. (*6-9). SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). PCGS. - MS 63


Estimate:
800,00 €
Starting price:
700,00 €
Current bid:
700,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1869. SNM. ...
 

Lot 230

Spanish contemporary coins (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1869. SNM. 1 peseta. Madrid. (Cal. 14). (KM#652). PCGS. - MS 62


Estimate:
400,00 €
Starting price:
300,00 €
Current bid:
0,00 €
Primera República ...
 
Primera República (1873-1874). 1870. ...
 

Lot 231

Spanish contemporary coins (1868-)

Primera República (1873-1874). 1870. (*18-73). DEM. 1 peseta. (Cal. 17). Leyenda ESPAÑA. - MBC+


Estimate:
80,00 €
Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €
Gobierno Provisional ...
 
Gobierno Provisional (1868-1871). 1869. ...
 

Lot 232

Spanish contemporary coins (1868-)

Gobierno Provisional (1868-1871). 1869. (*18-69). SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). Leyenda ESPAÑA.  - MBC+


Estimate:
80,00 €
Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €
Poder ejecutivo. 1870. ...
 
Poder ejecutivo. 1870. (*18-74). DEM. 2 ...
 

Lot 233

Spanish contemporary coins (1868-)

Poder ejecutivo. 1870. (*18-74). DEM. 2 pesetas. Madrid. (Cal. 10). PCGS. Leyenda ESPAÑA. Espectacular conservación.  - MS 64


Estimate:
900,00 €
Starting price:
600,00 €
Current bid:
2.400,00 €
Gobierno provisional ...
 
Gobierno provisional (1868-1871). 1870. ...
 

Lot 234

Spanish contemporary coins (1868-)

Gobierno provisional (1868-1871). 1870. (*18-70). SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Leyenda ESPAÑA.  - EBC-


Estimate:
400,00 €
Starting price:
250,00 €
Current bid:
321,00 €
Amadeo I (1871-1873). ...
 
Amadeo I (1871-1873). 1871 (*18-73). DEM. ...
 

Lot 235

Spanish contemporary coins (1868-)

Amadeo I (1871-1873). 1871 (*18-73). DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). Escaso. Rayitas. - MBC+


Estimate:
350,00 €
Starting price:
225,00 €
Current bid:
225,00 €
Amadeo I (1871-1873). ...
 
Amadeo I (1871-1873). 1871 (*18-74). DEM. 5 ...
 

Lot 236

Spanish contemporary coins (1868-)

Amadeo I (1871-1873). 1871 (*18-74). DEM. 5 pesetas. (Cal.10). - MBC


Estimate:
40,00 €
Starting price:
20,00 €
Current bid:
25,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1884. 10 ...
 

Lot 237

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1884. 10 centavos de peso. Manila. (Cal. 97). Ag 2,49 gr. RARA.  golpecitos. - BC


Estimate:
250,00 €
Starting price:
150,00 €
Current bid:
280,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1880. 20 centavos ...
 

Lot 238

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1880. 20 centavos de peso. Manila. (Cal. 87).   - MBC


Estimate:
200,00 €
Starting price:
120,00 €
Current bid:
320,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1880. 50 centavos ...
 

Lot 239

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1880. 50 centavos de peso. Manila. (Cal. 78). Limpiada. Golpecito en el anverso.    - MBC-


Estimate:
300,00 €
Starting price:
200,00 €
Current bid:
200,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1884. 50 centavos ...
 

Lot 240

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1884. 50 centavos de peso. Manila. (Cal. 84). Limpiada.    - MBC-


Estimate:
300,00 €
Starting price:
200,00 €
Current bid:
280,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1885. 50 centavos ...
 

Lot 241

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1885. 50 centavos de peso. Manila. (Cal. 86). - EBC


Estimate:
60,00 €
Starting price:
30,00 €
Current bid:
35,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1879. 5 céntimos. ...
 

Lot 242

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1879. 5 céntimos. (Cal. 73). - EBC+/SC-


Estimate:
100,00 €
Starting price:
60,00 €
Current bid:
0,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1885/1. (*8-6). ...
 

Lot 243

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1885/1. (*8-6). MSM. 50 céntimos. Madrid. (Cal. 65). Ag 2,5 gr. PCGS. Fue acuñada bajo el reinado de Alfonso ... - MS 63


Estimate:
200,00 €
Starting price:
140,00 €
Current bid:
140,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1876. (*18-76). ...
 

Lot 244

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1876. (*18-76). DEM. 1 peseta. Madrid. (Cal. 54). PCGS. Muy rara en esta conservación. - MS 62


Estimate:
1.000,00 €
Starting price:
800,00 €
Current bid:
0,00 €
Alfonso XII (1874-1885). 1884/3. (*18-84). ...
 

Lot 245

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1884/3. (*18-84). MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Ag 4,93 gr. Estrellas perfectas. Muy rara en esta conservación. - MBC+


Estimate:
2.000,00 €
Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
1.300,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-85). ...
 

Lot 246

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-85). MSM. 1 peseta. Madrid. (Cal. 61). PCGS. Espectacular. - MS 63


Estimate:
1.000,00 €
Starting price:
750,00 €
Current bid:
0,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-86). ...
 

Lot 247

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-86). MSM. 1 peseta. Madrid. (Cal. 62). PCGS. Acuñada bajo Alfonso XIII. Espectacular. Muy rara en ... - MS64


Estimate:
1.500,00 €
Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
1.000,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1884. (*18-84). ...
 

Lot 248

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1884. (*18-84). MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). PCGS. Brillo original. Rara en esta conservación. - MS64


Estimate:
1.000,00 €
Starting price:
600,00 €
Current bid:
960,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1882. (*18-82). ...
 

Lot 249

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1882. (*18-82). MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Muy bonito. - EBC-


Estimate:
140,00 €
Starting price:
100,00 €
Current bid:
100,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-87). ...
 

Lot 250

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-87). MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). NGC. UNC Details. Brillo original. - SC-


Estimate:
300,00 €
Starting price:
250,00 €
Current bid:
0,00 €
Alfonso XII (1874-1885). ...
 
Alfonso XII (1874-1885). 1881. (*18-81). ...
 

Lot 251

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XII (1874-1885). 1881. (*18-81). MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Au 8,09 gr. - EBC-


Estimate:
250,00 €
Starting price:
210,00 €
Current bid:
240,00 €

Auction E-Live 1

Timetable

Online auction - End
28 03 2019 16:00 CET

Live auction - Starts
28 03 2019 16:00 CET

Asociación Numismática Española
Societat Catalana d’Estudis Numismàtics
Sixbid
Numisbids
Biddr