Roman coins - Auction E-Live 5

UMBRIA. Tuder (220-200 ...

Lot 12

UMBRIA. Tuder (220-200 aC). Semis fundido. AE. Anv.: Perro durmiendo, alrededor TVTERE. Rev.: Lira, creciente a la derecha. 33,71 grs. ... - ebc

República Romana. ...

Lot 13

República Romana. Monederos M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus (58 aC). Denario. AR. Anv.: Rey nabateo Aretas arrodillado junto ... - ebc

Augusto (27 aC-14 dC). ...

Lot 14

Augusto (27 aC-14 dC). Denario. AR. Emisión del monedero P. Petronio Turpiliano (19 aC). Anv.: TVRPILIANVS III VIR. Busto de Feronia a la ... - (mbc+)

Galba (68-69). Dupondio. ...

Lot 15

Galba (68-69). Dupondio. BR. Roma. Anv.: SER GALBA IMP CAES AVG TR P. Cabeza laureada a Dcha. Rev.: PAX AVGVST S C. Paz en pie. 11,6 g. ... - mbc

Vespasiano (69-79 dC). ...

Lot 16

Vespasiano (69-79 dC). Sestercio. BR. Roma. Anv.: IMP CAE VESPASIAN AVG P M TR P P P CPS III. Busto laureado a la Dcha. Rev.: IVDAEA CAPTA ... - mbc/mbc-

875,00 €
Antonino Pio (138-161 ...

Lot 17

Antonino Pio (138-161 dC). Áureo. AU. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS PP. Retrato del emperador. Rev.: TR POT COS IIII. Roma sentada. 7,18 g. S ... - sc-

4.900,00 €
4.900,00 €
Septimio severo (193-211 ...

Lot 18

Septimio severo (193-211 dC). Áureo. AU. Emisión del 209 dC. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Retrato imperial. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM. Los ... - sc-

15.000,00 €
8.500,00 €
8.500,00 €
Julia Domna, esposa de ...

Lot 19

Julia Domna, esposa de Septimio Severo (193-211 dC). Áureo. AV. Emisión del 194 dC. Anv.: IVLIA DOMNA AVG. Busto a la derecha. Rev.: ... - ebc+/sc-

20.000,00 €
Galieno (253-268). ...

Lot 20

Galieno (253-268). Antoniniano. AE. Roma. Anv.: GALLIENVS AVG. Cabeza radiada a Dcha. Rev.: LIBERO P CONS AVG. Pantera a Izda; debajo B. ... - ebc

Diocleciano (284-305). ...

Lot 21

Diocleciano (284-305). Follis. AE. Ticinum (Italia). Anv.: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Cabeza laureada a Dcha. Rev.: SACRA MONETA AVGG ET ... - ebc