Ancient Greece - Auction E-Live 5

SICILIA (Italia). ...

Lot 1

Ancient Greece

SICILIA (Italia). Siracusa (474-450 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Artemisa rodeada de delfines y leyenda griega retrógrada. Rev.: ... - mbc

680,00 €
ÁTICA (Grecia). Atenas ...

Lot 2

Ancient Greece

ÁTICA (Grecia). Atenas (Periodo arcaico, 490-482 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho de frente y rama de ... - ebc-

ÁTICA (Grecia). Atenas ...

Lot 3

Ancient Greece

ÁTICA (Grecia). Atenas (Periodo clásico 449-413 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho de frente y rama de ... - mbc

TESALIA (Grecia). Larisa ...

Lot 4

Ancient Greece

TESALIA (Grecia). Larisa (400-360 aC). Dracma. AR. Anv.: Tésalo dominando un toro. Rev.: Caballo al galope y leyenda griega. 6,0 g. S ... - (ebc)

REINO DE PARTIA. ...

Lot 5

Ancient Greece

REINO DE PARTIA. Tiridates usurpador (26 aC). Tetradracma. AR. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: El rey entronizado a ... - mbc

775,00 €
REINO PTOLEMAICO DE ...

Lot 6

Ancient Greece

REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. Ptolomeo IV Filopátor (220-205 aC). Octodracma o Mnaieion. AV. Emisión póstuma a nombre de Ptolomeo III ... - sc

28.000,00 €
20.000,00 €
21.500,00 €