Spanish Monarchy (1474-1868) - Auction E-Live 3

Display by: GridGridList
Reyes Católicos. ...
 
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. ...
 

Lot 220

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal.472 var ). (AC 255). 1,7 gr. Posterior a la Pragmática. Círculos en anverso. Muy bonita. - ebc+


Estimate:
270,00 €
Starting price:
200,00 €
Current bid:
0,00 €
Reyes Católicos. ...
 
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 ...
 

Lot 221

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var)(AC 422). 3,36 gr. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Yugo, flechas y S en distinta ... - ebc


Estimate:
250,00 €
Starting price:
200,00 €
Current bid:
0,00 €
Reyes Católicos. ...
 
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 ...
 

Lot 222

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). (AC 422). 3,39 gr. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Yugo, flechas y S en ... - ebc+


Estimate:
300,00 €
Starting price:
200,00 €
Current bid:
0,00 €
Reyes Católicos. ...
 
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. ...
 

Lot 223

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394). (AC 462). 3,40 gr. Rara en esta conservación. - ebc+


Estimate:
300,00 €
Starting price:
200,00 €
Current bid:
200,00 €
Reyes Católicos ...
 
Reyes Católicos (1474-1504). Doble ...
 

Lot 224

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal. 69). (AC.721). 7 gr. Au. Anv: +FERNANDVS.ET·ELISABET.DEIGRATI. Rev: ... - mbc+


Estimate:
1.600,00 €
Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
0,00 €
Reyes Católicos ...
 
Reyes Católicos (1474-1504). Doble ...
 

Lot 225

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal. 73). (AC. 732). 6,69 gr. Au. Con puntos arriba del campo entre las coronas. ... - mbc+/ebc-


Estimate:
1.600,00 €
Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
1.200,00 €
Reyes Católicos ...
 
Reyes Católicos (1474-1504). Doble ...
 

Lot 226

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos (1474-1504). Doble excelente. Toledo. (Cal.97). (AC. 748). 7,06 gr. Au. Rara en esta conservación. Muy bella. - ebc


Estimate:
3.000,00 €
Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
0,00 €
Reyes Católicos ...
 
Reyes Católicos (1474-1504). Sin fecha. ...
 

Lot 227

Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos (1474-1504). Sin fecha. Ducado. Valencia. (Cal.160). (AC.116). 3,52 gr. Au. Corona entre los bustos y SC abajo. Las marcas ... - ebc


Estimate:
2.500,00 €
Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
0,00 €
A nombre de los Reyes ...
 
A nombre de los Reyes Católicos. Ceca ...
 

Lot 228

Spanish Monarchy (1474-1868)

A nombre de los Reyes Católicos. Ceca desconocida de los Paises Bajos ? (1560-1600) Doble Ducado. a/ FRI. NVMVS : INT : A.ET : LAV : VAL : ... - mbc+


Estimate:
10.000,00 €
Starting price:
7.000,00 €
Current bid:
0,00 €
Felipe II (1556-1598). 4 Reales. S/F. Ceca ...
 

Lot 229

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe II (1556-1598). 4 Reales. S/F. Ceca de Lima. Ensayador R. (Alonso Rincon). (Cal.310). (PCGS AU53). 13,67 gr. Ag. Rarísima. - AU53


Estimate:
2.500,00 €
Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
0,00 €
Felipe III (1598-1621). ...
 
Felipe III (1598-1621). 1 Real. S/F. Ceca de ...
 

Lot 230

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe III (1598-1621). 1 Real. S/F. Ceca de Mallorca. Ar 2,45 gr. (Cal.441). Busto a la izquierda. Muy rara. - bc+


Estimate:
300,00 €
Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €
Felipe IV (1621-1665). ...
 
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. ...
 

Lot 231

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Segovia. (Cal.1202). 1,5 gr. Ag. - mbc


Estimate:
100,00 €
Starting price:
60,00 €
Current bid:
0,00 €
Felipe IV (1621-1665). ...
 
Felipe IV (1621-1665). 1633 R. 8 reales. ...
 

Lot 232

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe IV (1621-1665). 1633 R. 8 reales. Segovia. (Cal.573). 27,1 gr. Ag. Defecto de acuñación en reverso. Muy bonita. - ebc


Estimate:
900,00 €
Starting price:
650,00 €
Current bid:
650,00 €
Guerra dels Segadors. 1641. Barcelona. 5 ...
 

Lot 233

Spanish Monarchy (1474-1868)

Guerra dels Segadors. 1641. Barcelona. 5 Sous. A nombre de Felipe IV. Philipp. (Cal. 28). (AC 106). (PCGS Au). Cleaned. Rara. - AU Detail


Estimate:
650,00 €
Starting price:
550,00 €
Current bid:
0,00 €
Carlos II (1665-1700). ...
 
Carlos II (1665-1700). S/F. Dobler. ...
 

Lot 234

Spanish Monarchy (1474-1868)

Carlos II (1665-1700). S/F. Dobler. Mallorca. (Cal.904). - bc


Estimate:
30,00 €
Starting price:
20,00 €
Current bid:
20,00 €
Carlos II (1665-1700). ...
 
Carlos II (1665-1700). S/F. 1/2 Real. ...
 

Lot 235

Spanish Monarchy (1474-1868)

Carlos II (1665-1700). S/F. 1/2 Real. Mallorca. Busto a la izquierda. (Cal.806). Rara. - bc


Estimate:
175,00 €
Starting price:
125,00 €
Current bid:
0,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). Diner. S/F. Mallorca. ...
 

Lot 236

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). Diner. S/F. Mallorca. (Cal.1977). - mbc


Estimate:
150,00 €
Starting price:
90,00 €
Current bid:
0,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1736 AP. 2 Reales. ...
 

Lot 237

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1736 AP. 2 Reales. Sevilla. (Cal.1438). Ag 5,37 gr. - bc


Estimate:
50,00 €
Starting price:
25,00 €
Current bid:
25,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1738 o 9. 4 Reales. ...
 

Lot 238

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1738 o 9. 4 Reales. Guatemala. (Cal.957 o 958). Ag 13,39 gr. - mbc


Estimate:
200,00 €
Starting price:
150,00 €
Current bid:
150,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1745. AJ. 1/2 Escudo. ...
 

Lot 239

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1745. AJ. 1/2 Escudo. Madrid. (Cal. 576). Au 1,75 gr. - mbc


Estimate:
130,00 €
Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1742. JP. 1/2 escudo. ...
 

Lot 240

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1742. JP. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 581). Au 1,68 gr. Ovalada. Colgada. - bc


Estimate:
150,00 €
Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1743 PJ. 1/2 Escudo. ...
 

Lot 241

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1743 PJ. 1/2 Escudo. Sevilla (Cal. 584). Au 1,77 gr. - mbc+


Estimate:
130,00 €
Starting price:
100,00 €
Current bid:
100,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1714 M. 8 Escudos. ...
 

Lot 242

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1714 M. 8 Escudos. Sevilla. (Cal.175)(AC 2284). Au 26,68 gr. Tipo "cruz". (8 S 8 M ) Desplazada. Muy rara. - mbc


Estimate:
4.000,00 €
Starting price:
3.000,00 €
Current bid:
0,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1729. 8 Escudos. ...
 

Lot 243

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1729. 8 Escudos. Sevilla. (Cal.194)(AC 2303). Au 26,97 gr. Sin ensayador. Leyenda PHILP. - mbc


Estimate:
2.700,00 €
Starting price:
2.100,00 €
Current bid:
0,00 €
Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1732 PA. 8 Escudos. ...
 

Lot 244

Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1732 PA. 8 Escudos. Sevilla. (Cal.198)(AC 2307). Au 27,01 gr. Rara. - mbc


Estimate:
2.600,00 €
Starting price:
2.100,00 €
Current bid:
0,00 €
Fernando VI (1746-1759). ...
 
Fernando VI (1746-1759). 1757/6 LM. 2 ...
 

Lot 245

Spanish Monarchy (1474-1868)

Fernando VI (1746-1759). 1757/6 LM. 2 Reales. Lima. (Cal.478 Variante) (AC.274) Ag 6,64 gr. - ebc


Estimate:
250,00 €
Starting price:
175,00 €
Current bid:
175,00 €
Fernando VI (1746-1759). ...
 
Fernando VI (1746-1759). 175? (50 a 53). ...
 

Lot 246

Spanish Monarchy (1474-1868)

Fernando VI (1746-1759). 175? (50 a 53). Último dígito no visible. 4 Reales. Guatemala. 13,09 gr Ag. - mbc


Estimate:
150,00 €
Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
Fernando VI (1746-1759). ...
 
Fernando VI (1746-1759). 1755 MM. 8 Reales. ...
 

Lot 247

Spanish Monarchy (1474-1868)

Fernando VI (1746-1759). 1755 MM. 8 Reales. México. (Cal.338)( AC. 489). Ag 26,94 gr. Resello escudo de Portugal para circular como 870 ... - mbc+


Estimate:
400,00 €
Starting price:
275,00 €
Current bid:
290,00 €
Fernando VI (1746-1759). ...
 
Fernando VI (1746-1759). 1747. JB. 1/2 ...
 

Lot 248

Spanish Monarchy (1474-1868)

Fernando VI (1746-1759). 1747. JB. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 242). Au 1,78 gr. - ebc


Estimate:
200,00 €
Starting price:
130,00 €
Current bid:
130,00 €
Fernando VI (1746-1759). 1749. JB. 1/2 ...
 

Lot 249

Spanish Monarchy (1474-1868)

Fernando VI (1746-1759). 1749. JB. 1/2 Escudo. Madrid. (NGC MS63) (Cal. 245)(AC 551). Au. - MS63


Estimate:
250,00 €
Starting price:
150,00 €
Current bid:
150,00 €