• Auction E-Live 1

Isabel II (1833-1868). 1835. CR. 80 reales. Madrid. (Cal. 68). Au 6,76 gr. - MBC

Isabel II (1833-1868). 1836. CR. 80 reales. Madrid. (Cal. 69). Au 6,76 gr. Golpecito en el canto. - MBC

Isabel II (1833-1868). 1845. CL. 80 reales. Madrid. (Cal. 78). Au 6,68 gr. - BC

Isabel II (1833-1868). 1839. RD. 80 reales. Sevilla (Cal. 88). Au 6,77 gr. - MBC

Isabel II (1833-1868). 1847. RD. 80 reales. Sevilla. (Cal. 6,72). Au 6,72 gr. Limadura en el canto. - MBC

Isabel II (1833-1868). 1862. 100 reales. Madrid. (Cal. 27). Au 8,39 gr.  - MBC+

Lot 218

Isabel II (1833-1868). 1846. Barcelona. (V. 383) (V.Q. 14292) (Cru. Medalles 554). Peso 25 gr. Ø 37 mm. Bronce. CUM REGINA ELISABETH II. ... - MBC

Isabel II ...

Lot 219

Lot 220

Lot 221

Isabel II (1833-1868). 1843. Medalla proclamación. Sevilla. Módulo de 4 reales. Ag 6,02 gr. no&do - MBC+

Spanish contemporary coins (1868-)

Carlos VII (1872-1876). 1875. 5 céntimos. Bruselas. (Cal. 11). Reverso levemente girado.   - EBC+

Carlos VII (1872-1876). 1875. 10 céntimos. Bruselas. (Cal. 8). Canto liso.   - MBC

Carlos VII (1872-1876). 1876. OT. 50 céntimos. Bruselas. (Cal. 7). Ag 2,52 gr.  - EBC+

Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). Canto liso.  - SC-/EBC+

Gobierno Provisional (1868-1871). 1870. (*7-0). SNM. 20 centimos. (Cal. 22). Leyenda ESPAÑA. - MBC+

Primera República ...

Primera República (1873-1874). 1870. (*18-73). DEM. 1 peseta. (Cal. 17). Leyenda ESPAÑA. - MBC+

Gobierno Provisional (1868-1871). 1869. (*18-69). SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). Leyenda ESPAÑA.  - MBC+

Poder ejecutivo. 1870. ...

Gobierno provisional ...

Gobierno provisional (1868-1871). 1870. (*18-70). SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Leyenda ESPAÑA.  - EBC-

Amadeo I (1871-1873). 1871 (*18-73). DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). Escaso. Rayitas. - MBC+

Amadeo I (1871-1873). 1871 (*18-74). DEM. 5 pesetas. (Cal.10). - MBC

Alfonso XII (1874-1885). 1880. 20 centavos de peso. Manila. (Cal. 87).   - MBC

Alfonso XII (1874-1885). 1880. 50 centavos de peso. Manila. (Cal. 78). Limpiada. Golpecito en el anverso.    - MBC-

Alfonso XII (1874-1885). 1884. 50 centavos de peso. Manila. (Cal. 84). Limpiada.    - MBC-