• Auction E-Live 1

Spanish coins, World coins and banknotes. E-Live auction at 04:00 pm CET.

Lot 1

Reyes Católicos (1474-1504). 2 reales. Granada. (Cal. 249). Ag 6,69 gr. Escudo entre G y II. - MBC

Lot 2

Reyes Católicos (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal. 211). Ag 13.49 gr. Escudo entre S y III. - MBC

Lot 3

Reyes Católicos (1474-1504). Castellano. Sevilla. (Cal. 27). Au 4,63 gr. PCGS. Leones sin corona. La corona irrumpe la leyenda. ... - MS63

3.910,00 €

Lot 4

Reyes Católicos (1474-1504). 1/2 excelente. Granada. (Cal. 169). Au 1,76 gr. PCGS. AU55. Muy RARO. - AU55

Lot 5

Reyes Católicos (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal. 138). Au 3,48 gr. PCGS Genuine. Tooled-UNC Detail. Anv. ... - UNC

Lot 6

Reyes Católicos (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal. tipo 72 Cal. 78). Au 6,98 gr. S entre bustos. PCGS. UNC Detail. - UNC

Reyes Católico ...

Lot 7

Reyes Católico (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal. 74). Au 6,97 gr. Con + arriba en el campo del anverso entre las coronas. - BC

Lot 8

Reyes Católicos (1474-1504). Doble excelente. Toledo. (Cal.97). Au 7 gr. Cruz formada por 5 puntos - escudo - T ... - EBC

2.600,00 €

Lot 9

Reyes Católicos (1474-1504). Sin fecha. Ducado. Valencia. (Cal. tipo 154 Cal. 165). Au 3,51 gr. Variante por punto entre los bustos. PCGS - MS62

Fernando II (1479-1516). ...

Lot 10

Fernando II (1479-1516). Ducado. (principat). Barcelona. (Cal 39). Au 3,49 gr. PCGS. Raro en esta conservación. - MS62

Carlos y Juana ...

Lot 11

Carlos y Juana (1504-1516). 1520. 1 real. Zaragoza. (Cal. 163). Ag 3,19 gr. 1(5Z0) leyendas góticas - escudo con tres palos entre C y A ... - BC

Carlos y Juana ...

Lot 12

Carlos y Juana (1504-1516). S/F. 4 reales. México. (Cal. 87). Ag 13,76 gr. L-M con punto arriba.  - EBC

Felipe II (1556-1598). ...

Lot 13

Felipe II (1556-1598). S/F. 2 reales. Granada. (Cal. 462). Ensayador F. Ag. 5,31 gr. Muy RARA. - EBC+

146,00 €
Felipe II (1556-1598). ...

Lot 14

Felipe II (1556-1598). S/F. 4 reales. Valladolid. (Cal.439). Ag 13,53 gr. Ag. Ceca entre 3 puntos.  - MBC

Felipe II (1556-1598). ...

Lot 15

Felipe II (1556-1598). 1589. 8 reales. Segovia. (Cal.203). Ag 27,31 gr. Acueducto de 3 arcos  Anv: ET.INDIARVM.REX. Rev: PHILLIPPVS DG ... - EBC

Lot 16

Felipe III (1598-1621). Fecha no visible. Ardite. (Cal. 596). 2,29 gr. Cospel sin recortar. ¿Falsa de época?  - MBC

Lot 17

Felipe III (1598-1621). 1621. 4 reales. Segovia. (Cal. 260). Ag 13,13 gr. Oxidaciones marinas. intento de perforación. - BC

Lot 18

Felipe III (1598-1621). 1617. A. Segovia.8 Reales. (Cal. 156). Ag 25,86 gr. 5 flores de lis. (Final de riel). - EBC

Lot 19

Felipe III (1598-1621). S/F. 8 reales. Potosí. (Cal.121). Ag 27,58 gr.                 - MBC+

Lot 20

Felipe IV (1621-1665). (1624). Carlino. Nápoles. Ag 2,99 gr. PHILLPPVS IIII REX - Rev: HISPANIAR.VTR.SICIL - MBC+

510,00 €

Lot 21

Felipe IV (1621-1665). 1628. P. 2 reales. Segovia. (Cal.933) Ag 6,41 gr.  - EBC

Lot 22

Felipe IV (1621-1665). 1651. I. 8 reales. Segovia. (Cal.565). Ag 27 gr. Acueducto de 4 arcos. - MBC

Lot 23

Felipe IV (1621-1665). 1660. B. 8 reales. Segovia. (Cal.591). Ag 26,78 gr. Acueducto de 2 arcos  - MBC

Guerra dels Segadors ...

Lot 24

Guerra dels Segadors (1640-1652). Luis XIII. 1641. 5 rals. Barcelona (Cal. 36). Ag 12,75 gr. (Cru.segadors 213). Acuñación algo floja. ... - MBC+

Guerra dels Segadors ...

Lot 25

Guerra dels Segadors (1640-1652). Luis XIII. 1642. 5 rals. Barcelona. (Cal. 42). Ag. 11,92 gr. - MBC

Lot 26

Carlos II (1665-1700). 1677. Croat. Barcelona. (Cal. 664). Desplazado. - MBC

Carlos II (1665-1700). 1683. 4 reales. Segovia. (Cal. 543).  Ag 12,96 gr. Acueducto de 3 arcos. Valor entre puntos. Escusón de ... - EBC

Lot 28

Carlos II (1665-1700). 1687. 8 reales. Segovia. (Cal. 415). Ag 22,14 gr. Tipo "maria"     - EBC-

Lot 29

Felipe V (1700-1746). 1742. 1/2 real. México. (Cal.1867). Ag 1,57 gr. - MBC

Lot 30

Felipe V (1700-1746). 1717 J. 1 real. Madrid. (Cal. 1529). Ag 2,88 gr. Descolgado. - MBC