ROME - Republic - Auction E-Live 9

Anónima. Siglos II- I ...

Los Nr. 59

ROME - Republic

Anónima. Siglos II- I aC. Semis. Emisión local de Hispania. 7,1 gr. AE. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Decimius Flavus. 150 aC. ...

Los Nr. 60

ROME - Republic

Decimius Flavus. 150 aC. Denario. Seaby Decimia 1. 3,8 gr. AR. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Cn. Lucretius Trio. 136 ...

Los Nr. 61

ROME - Republic

Cn. Lucretius Trio. 136 aC. Denario. Seaby Lucretia 1. 3,7 gr. AR. - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
86,00 €

M. Caecilius Q. 127 aC. ...

Los Nr. 62

ROME - Republic

M. Caecilius Q. 127 aC. Denario. Seaby Caecilia 29a. 3,7 gr. AR. Rev: Escudo macedonio con cabeza de elefante en el centro. - MBC+/EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

T. Quinctius Flaminius. ...

Los Nr. 63

ROME - Republic

T. Quinctius Flaminius. 126 aC. Denario. Sear 143; Seaby Quinctia 2. 3,8 gr. AR. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

C. Cato. 123 aC. ...

Los Nr. 64

ROME - Republic

C. Cato. 123 aC. Denario. Sear 149; Seaby Porcia 1. 3,5 gr. AR. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
73,00 €

L. Cosconius. 118 aC. ...

Los Nr. 65

ROME - Republic

L. Cosconius. 118 aC. Denario. Seaby Cosconia 1. 3,8 gr. AR. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

M. Cipius. 115-114 aC. ...

Los Nr. 66

ROME - Republic

M. Cipius. 115-114 aC. Denario. Sear 166; Seaby Cipia 1. 4,1 gr. AR. - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

M. Herennius. 108-107 ...

Los Nr. 67

ROME - Republic

M. Herennius. 108-107 aC. Denario forrado. Seaby Herennia 1. 1,9 gr. AE. Anv: Cabeza de Pietas . Rev: Amphinomus llevando a su padre en el ... - (MBC)

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

C. Egnatuelius. 97 aC. ...

Los Nr. 68

ROME - Republic

C. Egnatuelius. 97 aC. Quinario. Sear 213; Seaby Egnatuelia 1. 1,8 gr. AR. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Mn. Fonteius. 85 aC. ...

Los Nr. 69

ROME - Republic

Mn. Fonteius. 85 aC. Denario. Seaby Fonteia 9. 3,7 gr. AR. Rev: Genio alado sobre cabra. - MBC+/MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Q. Fufius Calenus y ...

Los Nr. 70

ROME - Republic

Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. 70 aC. Denario serrato. Seaby Fufia 1. 3,7 gr. AR. Conmemoración de la pacificación de Italia tras ... - (EBC)

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

C. Hosidius C. 68 aC. ...

Los Nr. 71

ROME - Republic

C. Hosidius C. 68 aC. Denario. Seaby Hosidia 1. 3,7 gr. AR. Anv: Busto de Diana. Rev: Jabalí atravesado por lanza y atacado por un perro. - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

C. Norbanus. 83 aC. ...

Los Nr. 72

ROME - Republic

C. Norbanus. 83 aC. Denario. Cuño de anverso núm. CLXVIIII. 3,73 gr. AR. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

P. Plautius Hypsaeus. 58 ...

Los Nr. 73

ROME - Republic

P. Plautius Hypsaeus. 58 aC. Denario. Sear 375. Seaby Plautia 11. 4,0 gr. AR. Anv: cabeza de Neptuno. Rev: Júpiter en cuádriga. ... - (EBC)

Schätzpreis:
Ausrufpreis: