Spanish contemporary coins (1868-) - Auction E-Live 1

Los Nr. 252

Spanish contemporary coins (1868-)

Alfonso XIII (1886-1931). 1904. (*0-4). SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). Ag 2,46 gr.  - SC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 253

Alfonso XIII (1886-1931). 1891. (*--91). PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Ag 4,98 gr.  - MBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 254

Alfonso XIII (1886-1931). 1893. (*18-93). PGL. 1 peseta. Madrid. (Cal. 39). PCGS. Bonita pátina. - MS 64

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 255

Alfonso XIII (1886-1931). 1894. (*18-94). PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Ag 4,97 gr. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 256

Alfonso XIII (1886-1931). 1896. (*18-96). PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Ag 5 gr. - SC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 257

Alfonso XIII (1886-1931). 1899. (*18-99). SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Ag 4,91 gr. - SC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 258

Alfonso XIII (1886-1931). 1900. (*19-00). SMV. 1 peseta. (Cal. 44). Ag 5 gr. - SC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 259

Alfonso XIII (1886-1931). 1901. (*19-01). SMV. 1 peseta. (Cal. 45). Ag 4,99 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 260

Alfonso XIII (1886-1931). 1902. (*19-02). SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Ag 4,96 gr. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 261

Alfonso XIII (1886-1931). 1903. (*19-03). SMV. 1 peseta. (Cal. 49). Ag 5 gr. Leve golpecito en reverso. - EBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 262

Alfonso XIII (1886-1931). 1904. (*19-04). SMV. 1 peseta. (Cal. 50). Ag 5 gr. - EBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 263

Alfonso XIII (1886-1931). 1889. (*--89). MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Ag 9,88 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 264

Alfonso XIII (1886-1891). 1891. (*18-91). PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). Ag 10 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 265

Alfonso XIII (1886-1891). 1894. (*18-94). PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Ag 9,98 gr. Golpecito en anverso. - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 266

Alfonso XIII (1886-1891). 1888. (*18-88). MPM. 5 pesetas. Madrid. (Cal. 13). PCGS. Pátina. - MS 63+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 267

Alfonso XIII (1886-1891). 1893. (*18-93). PGL. 5 pesetas. Madrid. (Cal. 21). PCGS.  - MS 63

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 268

Alfonso XIII (1886-1891). 1894. (*18-94). PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Ag 24,91 gr. - EBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 269

Alfonso XIII (1886-1931). 1898. (*18-98). SGV. 5 pesetas. Madrid. (Cal. 27). PCGS. - MS62

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 270

Alfonso XIII (1886-1931). 1897. SGV. 1 peso. Filipinas. (Cal. 81). Ag 24,92 gr. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 271

Alfonso XIII (1886-1931). 1896. PGV. 5 centavos. Puerto Rico. (Cal. 86). Ag 1,27 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 272

Alfonso XIII (1886-1931). 1896. PGV. 10 centavos. Puerto Rico. (Cal. 85). Ag 2,48 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 273

Alfonso XIII (1886-1931). 1895. PGV. 20 centavos. Puerto Rico. (Cal. 84). Ag 5,01 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 274

Alfonso XIII (1886-1931). 1895. PGV. 1 peso. 5 pesetas. Isla de Puerto Rico. (Cal. 82). Ag 24,98 gr. Muy bonito. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 275

Alfonso XIII (1886-1931). 1892. (*18-92). PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Au 6,45 gr. Tipo bucles. Leves golpecitos en el canto. Muy RARA.  - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 276

Alfonso XIII (1886-1931). 1897. (*18-97). SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Au 32,25 gr. Leves golpecitos.  - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Unión Catalanista. ...

Los Nr. 277

Unión Catalanista. 1900. Módulo de 5 céntimos. Barcelona. (Cal. 92). Peso 5,2 gr. Vallmitjana. Canto liso. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Unión Catalanista. ...

Los Nr. 278

Unión Catalanista. 1900. Módulo de 10 céntimos. Barcelona. (Cal. 91). Peso 10,25 gr. Vallmitjana. Bonito color. Canto liso. - SC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Unión Catalanista. ...

Los Nr. 279

Unión Catalanista. 1900. Módulo de 1 peseta. Barcelona. (Cal. 90). Ag 4,96 gr. Vallmitjana. Canto liso. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Unión Catalanista. ...

Los Nr. 280

Unión Catalanista. 1900. Módulo de 5 pesetas. Barcelona. (Cal. 89). Ag 24,69 gr. Leves golpecitos en el canto. Vallmitjana. Canto liso. - EBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

República Española ...

Los Nr. 281

República Española (1931-1936). 1933. (*--). 1 peseta. Madrid. (Cal. 1 var.). Girada 45º grados.   - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis: