Celtiberian coins - Auction E-Live 6

Bilbilis (Calatayud). ...

Los Nr. 171

Bilbilis (Calatayud). As. Siglos II-I aC. ACIP 1576. Ae. 13,0 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Bolscan  (Huesca). ...

Los Nr. 172

Bolscan (Huesca). Denario. Siglos II-I aC. ACIP 1413. Ar. 3,7 gr. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Bolscan  (Huesca). ...

Los Nr. 173

Bolscan (Huesca). Denario. Siglo I aC. ACIP 1422. Ar. 3,68 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Bursau (Borja). Semis. ...

Los Nr. 174

Bursau (Borja). Semis. Siglos II-I aC. ACIP 1592. Ae. 5,6 g. Rara - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Calagurris (Calahorra). ...

Los Nr. 175

Calagurris (Calahorra). Tiberio (14-36 dC). Semis. Monederos Flavo y Merula. ACIP 3129. Ae. 6,8 gr. - MBC-/MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Cartago Nova ...

Los Nr. 176

Cartago Nova (Cartagena). 1/4 Calco. 218-206 aC. ACIP 582. Ae. 1,8 gr. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Ebusus (Ibiza). Semis. ...

Los Nr. 177

Ebusus (Ibiza). Semis. Siglo II aC. Diós Bes, a la izquierda una palma, a la derecha una letra. ACIP 772. Ae. 4,8 gr. - MBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Iltirkesken (Cataluña). ...

Los Nr. 178

Iltirkesken (Cataluña). As. Siglos II-I aC. ACIP 1388. Ae. 12,22 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Gades - Agadir (Cádiz). ...

Los Nr. 179

Gades - Agadir (Cádiz). Semis. Siglos II-I aC. ACIP 688. 3,26 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Kelse  (Velilla de ...

Los Nr. 180

Kelse (Velilla de Ebro). As. Siglo II aC. ACIP 1482. Ae. 12,0 gr. - MBC+/MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Kelse  (Velilla de ...

Los Nr. 181

Kelse (Velilla de Ebro). As. Siglos II-I aC. ACIP 1483. Ae. 13,0 g - MBC+/MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Kelse (Velilla de Ebro). ...

Los Nr. 182

Kelse (Velilla de Ebro). As. Siglo I aC. Emisión bilingüe. ACIP 1490. Ae. 14,56 gr. - BC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Kese (Tarragona). As. ...

Los Nr. 183

Kese (Tarragona). As. Siglo II-I aC. Símbolo punta de lanza. ACIP 1146. Ae. 13,4 gr. - BC+/MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Kese (Tarragona). As. ...

Los Nr. 184

Kese (Tarragona). As. Siglo II-I aC. Símbolo ámfora. ACIP 1160. Ae. 13,4 gr. - BC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Kese / Tarraco ...

Los Nr. 185

Kese / Tarraco (Tarragona). As. Tiberio, Druso y Livia (14-36 dC). ACIP 3273. Ae. 8,8 gr. - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Kese / Tarraco ...

Los Nr. 186

Kese / Tarraco (Tarragona). As. Tiberio, Druso y Livia (14-36 dC). ACIP 3273. Ae. 9,3 gr. - MBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Osca (Huesca). Domitius ...

Los Nr. 187

Osca (Huesca). Domitius Calvinus (39 aC). Denario. Cabeza barbada e instrumentos sacerdotales (ACIP 1427; RPC 532/1). Anverso descentrado. ... - EBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Segovia. As. Siglo I aC. ...

Los Nr. 188

Segovia. As. Siglo I aC. Emisión latina. ACIP 1867. Ae. 8,0 gr. Rara. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Sekaisa (Segeda). As. ...

Los Nr. 189

Sekaisa (Segeda). As. Siglos II- I aC. ACIP 1562. Ae. 8,0 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Sekobirikes (Alto Ebro). ...

Los Nr. 190

Sekobirikes (Alto Ebro). As. Siglos II-I aC. ACIP 1876. Ae. 10,0 gr. - BC+/MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Turiasu (Tarazona). As. ...

Los Nr. 191

Turiasu (Tarazona). As. Siglo I aC. Patas del caballo encima de la leyenda. ACIP 1270. Ar. 3,4 gr. - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Turiasu (Tarazona). As. ...

Los Nr. 192

Turiasu (Tarazona). As. Siglo I aC. Patas del caballo traseras delante de la leyenda. ACIP 1734. Ar. 3,2 gr. Grieta. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis: