Spanish Monarchy (1474-1868)

Grid Grid List
Isabel II (1833-1868). ...
 
Isabel II (1833-1868). 1835. CR. 80 reales. ...
 

Los Nr. 211

Auktion: Auction E-Live 1 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Isabel II (1833-1868). 1835. CR. 80 reales. Madrid. (Cal. 68). Au 6,76 gr. - MBC


Schätzpreis:
220,00 €
Ausrufpreis:
190,00 €
Aktuelles Gebot:
190,00 €

Isabel II (1833-1868). ...
 
Isabel II (1833-1868). 1836. CR. 80 reales. ...
 

Los Nr. 212

Auktion: Auction E-Live 1 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Isabel II (1833-1868). 1836. CR. 80 reales. Madrid. (Cal. 69). Au 6,76 gr. Golpecito en el canto. - MBC


Schätzpreis:
220,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
200,00 €

Isabel II (1833-1868). ...
 
Isabel II (1833-1868). 1845. CL. 80 reales. ...
 

Los Nr. 213

Auktion: Auction E-Live 1 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Isabel II (1833-1868). 1845. CL. 80 reales. Madrid. (Cal. 78). Au 6,68 gr. - BC


Schätzpreis:
220,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Isabel II (1833-1868). ...
 
Isabel II (1833-1868). 1839. RD. 80 reales. ...
 

Los Nr. 214

Auktion: Auction E-Live 1 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Isabel II (1833-1868). 1839. RD. 80 reales. Sevilla (Cal. 88). Au 6,77 gr. - MBC


Schätzpreis:
220,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
200,00 €

Isabel II (1833-1868). ...
 
Isabel II (1833-1868). 1847. RD. 80 reales. ...
 

Los Nr. 215

Auktion: Auction E-Live 1 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Isabel II (1833-1868). 1847. RD. 80 reales. Sevilla. (Cal. 6,72). Au 6,72 gr. Limadura en el canto. - MBC


Schätzpreis:
220,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
200,00 €

Isabel II (1833-1868). ...
 
Isabel II (1833-1868). 1850. CL. 100 reales. ...
 

Los Nr. 216

Auktion: Auction E-Live 1 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Isabel II (1833-1868). 1850. CL. 100 reales. Madrid. (Cal. 3). Au 8,25 gr. Doblón.  - BC


Schätzpreis:
280,00 €
Ausrufpreis:
240,00 €
Aktuelles Gebot:
240,00 €

Isabel II (1833-1868). ...
 
Isabel II (1833-1868). 1862. 100 reales. ...
 

Los Nr. 217

Auktion: Auction E-Live 1 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Isabel II (1833-1868). 1862. 100 reales. Madrid. (Cal. 27). Au 8,39 gr.  - MBC+


Schätzpreis:
280,00 €
Ausrufpreis:
240,00 €
Aktuelles Gebot:
240,00 €

Isabel II (1833-1868). ...
 
Isabel II (1833-1868). 1846. Barcelona. (V. ...
 

Los Nr. 218

Auktion: Auction E-Live 1 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Isabel II (1833-1868). 1846. Barcelona. (V. 383) (V.Q. 14292) (Cru. Medalles 554). Peso 25 gr. Ø 37 mm. Bronce. CUM REGINA ELISABETH II. ... - MBC


Schätzpreis:
50,00 €
Ausrufpreis:
30,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Isabel II ...
 
Isabel II (1833-1868).1843. Medalla ...
 

Los Nr. 219

Auktion: Auction E-Live 1 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Isabel II (1833-1868).1843. Medalla proclamación. BCN. Módulo 2 reales. Ag 7,03 gr. DECLARADA MAYOR DE EDAD FUE PROCLAMADA EN BARCELONA. ... - SC


Schätzpreis:
80,00 €
Ausrufpreis:
50,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Reyes Católicos. ...
 
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. ...
 

Los Nr. 220

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal.472 var ). (AC 255). 1,7 gr. Posterior a la Pragmática. Círculos en anverso. Muy bonita. - ebc+


Schätzpreis:
270,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
340,00 €

Isabel II (1833-1868). ...
 
Isabel II (1833-1868). 1862. Sevilla. ...
 

Los Nr. 220

Auktion: Auction E-Live 1 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Isabel II (1833-1868). 1862. Sevilla. Medalla. 29,82 gr. Ø 37 mm. ELISABETH II HISPANIARUM REGINA. HISPALENSES FAUSTUM ADVENTUM ... - SC


Schätzpreis:
60,00 €
Ausrufpreis:
40,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Reyes Católicos. ...
 
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 ...
 

Los Nr. 221

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var)(AC 422). 3,36 gr. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Yugo, flechas y S en distinta ... - ebc


Schätzpreis:
250,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
295,00 €

Isabel II (1833-1868). ...
 
Isabel II (1833-1868). 1843. Medalla ...
 

Los Nr. 221

Auktion: Auction E-Live 1 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Isabel II (1833-1868). 1843. Medalla proclamación. Sevilla. Módulo de 4 reales. Ag 6,02 gr. no&do - MBC+


Schätzpreis:
70,00 €
Ausrufpreis:
50,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Reyes Católicos. ...
 
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 ...
 

Los Nr. 222

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). (AC 422). 3,39 gr. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Yugo, flechas y S en ... - ebc+


Schätzpreis:
300,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
295,00 €

Reyes Católicos. ...
 
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. ...
 

Los Nr. 223

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394). (AC 462). 3,40 gr. Rara en esta conservación. - ebc+


Schätzpreis:
300,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
280,00 €

Reyes Católicos ...
 
Reyes Católicos (1474-1504). Doble ...
 

Los Nr. 224

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal. 69). (AC.721). 7 gr. Au. Anv: +FERNANDVS.ET·ELISABET.DEIGRATI. Rev: ... - mbc+


Schätzpreis:
1.600,00 €
Ausrufpreis:
1.200,00 €
Aktuelles Gebot:
1.300,00 €

Reyes Católicos ...
 
Reyes Católicos (1474-1504). Doble ...
 

Los Nr. 225

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal. 73). (AC. 732). 6,69 gr. Au. Con puntos arriba del campo entre las coronas. ... - mbc+/ebc-


Schätzpreis:
1.600,00 €
Ausrufpreis:
1.200,00 €
Aktuelles Gebot:
1.300,00 €

Reyes Católicos ...
 
Reyes Católicos (1474-1504). Doble ...
 

Los Nr. 226

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos (1474-1504). Doble excelente. Toledo. (Cal.97). (AC. 748). 7,06 gr. Au. Rara en esta conservación. Muy bella. - ebc


Schätzpreis:
3.000,00 €
Ausrufpreis:
2.000,00 €
Aktuelles Gebot:
2.000,00 €

Reyes Católicos ...
 
Reyes Católicos (1474-1504). Sin fecha. ...
 

Los Nr. 227

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Reyes Católicos (1474-1504). Sin fecha. Ducado. Valencia. (Cal.160). (AC.116). 3,52 gr. Au. Corona entre los bustos y SC abajo. Las marcas ... - ebc


Schätzpreis:
2.500,00 €
Ausrufpreis:
1.500,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

A nombre de los Reyes ...
 
A nombre de los Reyes Católicos. Ceca ...
 

Los Nr. 228

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

A nombre de los Reyes Católicos. Ceca desconocida de los Paises Bajos ? (1560-1600) Doble Ducado. a/ FRI. NVMVS : INT : A.ET : LAV : VAL : ... - mbc+


Schätzpreis:
10.000,00 €
Ausrufpreis:
7.000,00 €
Aktuelles Gebot:
14.000,00 €

Felipe II (1556-1598). 4 Reales. S/F. Ceca ...
 

Los Nr. 229

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe II (1556-1598). 4 Reales. S/F. Ceca de Lima. Ensayador R. (Alonso Rincon). (Cal.310). (PCGS AU53). 13,67 gr. Ag. Rarísima. - AU53


Schätzpreis:
2.500,00 €
Ausrufpreis:
1.500,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Felipe III (1598-1621). ...
 
Felipe III (1598-1621). 1 Real. S/F. Ceca de ...
 

Los Nr. 230

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe III (1598-1621). 1 Real. S/F. Ceca de Mallorca. Ar 2,45 gr. (Cal.441). Busto a la izquierda. Muy rara. - bc+


Schätzpreis:
300,00 €
Ausrufpreis:
150,00 €
Aktuelles Gebot:
220,00 €

Felipe IV (1621-1665). ...
 
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. ...
 

Los Nr. 231

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Segovia. (Cal.1202). 1,5 gr. Ag. - mbc


Schätzpreis:
100,00 €
Ausrufpreis:
60,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Felipe IV (1621-1665). ...
 
Felipe IV (1621-1665). 1633 R. 8 reales. ...
 

Los Nr. 232

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe IV (1621-1665). 1633 R. 8 reales. Segovia. (Cal.573). 27,1 gr. Ag. Defecto de acuñación en reverso. Muy bonita. - ebc


Schätzpreis:
900,00 €
Ausrufpreis:
650,00 €
Aktuelles Gebot:
700,00 €

Guerra dels Segadors. 1641. Barcelona. 5 ...
 

Los Nr. 233

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Guerra dels Segadors. 1641. Barcelona. 5 Sous. A nombre de Felipe IV. Philipp. (Cal.36). (AC 106). (PCGS Au). Cleaned. Rara. - AU Detail


Schätzpreis:
650,00 €
Ausrufpreis:
550,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Carlos II (1665-1700). ...
 
Carlos II (1665-1700). S/F. Dobler. ...
 

Los Nr. 234

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Carlos II (1665-1700). S/F. Dobler. Mallorca. (Cal.904). - bc


Schätzpreis:
30,00 €
Ausrufpreis:
20,00 €
Aktuelles Gebot:
25,00 €

Carlos II (1665-1700). ...
 
Carlos II (1665-1700). S/F. 1/2 Real. ...
 

Los Nr. 235

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Carlos II (1665-1700). S/F. 1/2 Real. Mallorca. Busto a la izquierda. (Cal.806). Rara. - bc


Schätzpreis:
175,00 €
Ausrufpreis:
125,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). Diner. S/F. Mallorca. ...
 

Los Nr. 236

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). Diner. S/F. Mallorca. (Cal.1977). - mbc


Schätzpreis:
150,00 €
Ausrufpreis:
90,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €

Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1736 AP. 2 Reales. ...
 

Los Nr. 237

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1736 AP. 2 Reales. Sevilla. (Cal.1438). Ag 5,37 gr. - bc


Schätzpreis:
50,00 €
Ausrufpreis:
25,00 €
Aktuelles Gebot:
35,00 €

Felipe V (1700-1746). ...
 
Felipe V (1700-1746). 1738 o 9. 4 Reales. ...
 

Los Nr. 238

Auktion: Auction E-Live 3 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Felipe V (1700-1746). 1738 o 9. 4 Reales. Guatemala. (Cal.957 o 958). Ag 13,39 gr. - mbc


Schätzpreis:
200,00 €
Ausrufpreis:
150,00 €
Aktuelles Gebot:
300,00 €