Los Nr. 61

Auktion: Auction E-Live 1 - Spanish Monarchy (1474-1868)

Carlos III (1759-1788). 1781. FF. 2 reales. México. (Cal. 1348). Ag 6,73 gr. - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 62

Carlos III (1759-1788). 1761. JV. 2 reales. Sevilla. (Cal. 1435). Ag 5,86 gr. Bonita pátina.  - SC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
255,00 €

Los Nr. 63

Carlos III (1759-1788). 1769. JR. 4 reales. Potosí. (Cal. 1170). Ag 13,33 gr. RARA. - EBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 64

Carlos III (1759-1788). 1761. JM. 8 reales. Lima. (Cal. 836). Ag 26,66 gr.     - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 65

Carlos III (1759-1788). 1771. JM. 8 reales. Lima. (Cal. 848). Ag 26,98 gr. (HISPAN). Bonita pátina. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 66

Carlos III (1759-1788). 1761. MM. 8 reales. México. (Cal. 888). Ag 26,98 gr. Columnario. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
153,00 €

Los Nr. 67

Carlos III (1759-1788). 1767. MF. 8 reales. México. (Cal. 906). Ag 26,92 gr. Columnario. Rayita en anverso.  - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 68

Carlos III (1759-1788). 1771. FM. 8 reales. México. (Cal. 914). Ag 26,89 gr. Columnario. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
187,00 €

Los Nr. 69

Carlos III (1759-1788). 1776. FM. 8 reales. México. (Cal. 921). Ag 26,81 gr. Resellos chinos. Oxidaciones en el reverso. Escasa. - EBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 70

Carlos III (1759-1788). 1779. FF. 8 reales. México. (Cal. 929). Ag 26,88 gr. Bonita pátina. - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 71

Carlos III (1759-1788). 1774. JR. 8 reales. Potosí. (Cal.974). Ag 27,05 gr. Parte del brillo original.   - EBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 72

Carlos III (1759-1788). 1778. PR. 8 reales. Potosí. (Cal.979). Ag 26,88 gr. - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 73

Carlos III (1759-1788). 1760. JP. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 753). Au 1,77 gr.  - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 74

Carlos III (1759-1788). 1761. JP. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 754). Au 1,75 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 75

Carlos III (1759-1788). 1766. PJ. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 760.). Au 1,78 gr. Rayitas de ajuste en reverso. - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 76

Carlos III (1759-1788). 1771. PJ. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 765). Au 1,78 gr. Rayita en anverso. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 77

Carlos III (1759-1788). 1783. JD. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 774). Au 1,80 gr. - MBC+/EBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 78

Carlos III (1759-1788). 1785. DV. 1/2 escudo. Madrid. (Cal.777). Au 1,69 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 79

Carlos III (1759-1788). 1786. DV. 1/2 escudo. Madrid. (Cal.778). Au 1,73 gr. Variante de reverso. - MBC+/EBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 80

Carlos III (1759-1788). 1761. JV. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 785). Au 1,75 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 81

Carlos III (1759-1788). 1762. JV. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 786). Au 1,76 gr. RARA. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 82

Carlos III (1759-1788). 1764. VC. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 787). Au 1,75 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 83

Carlos III (1759-1788). 1766. VC. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 789). Au 1,73 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 84

Carlos III (1759-1788). 1767. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 791).  Au 1,75 gr. RARA. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 85

Carlos III (1759-1788). 1768. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 792). Au 1,75 gr. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 86

Carlos III (1759-1788). 1769. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 793). Au 1,74 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 87

Carlos III (1759-1788). 1771. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 795). Au 1,76 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 88

Carlos III (1759-1788). 1781. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 803). Au 1,77 gr. - EBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 89

Carlos III (1759-1788). 1782. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 804). Au 1,75 gr. - MBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 90

Carlos III (1759-1788). 1783. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 805). Au 1,79 gr. ESCASA - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis: