Auction E-Live 9

Auction E-Live 9

AURELIANO, emperador. ...

Los Nr. 151

Rome - Empire

AURELIANO, emperador. 270-275 dC. Antoniniano. Roma. 3,1 gr. BI. Anv: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: ORIENS AVG. El sol en pie, entre dos ... - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

PROBO (278/280 dC.). ...

Los Nr. 152

Rome - Empire

PROBO (278/280 dC.). Antoniniano. (Spink 12071 var) (Co. 896) (RIC. 816). Restos del plateado original. 3,85 gr. - EBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

DIOCLECIANO, emperador. ...

Los Nr. 153

Rome - Empire

DIOCLECIANO, emperador. 284-305 dC. Antoniniano. Alejandría (Egipto). 3,9 gr. AE. Anv: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: CONCORDIA MILITVM. ... - (EBC)

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

GALERIO MAXIMIANO. ...

Los Nr. 154

Rome - Empire

GALERIO MAXIMIANO. Follis. Acuñada el 300-303 dc. Rev: SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. 10,35 gr. AE. Restos de plateado original. Se-14396; ... - EBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

MAXIMINO II Daza, ...

Los Nr. 155

Rome - Empire

MAXIMINO II Daza, emperador. 308-313 dC. Follis. Nicomedia (Turquía). 4,6 gr. AE. Anv: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: GENIO AVGVSTI - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

MAXIMINO II Daza, ...

Los Nr. 156

Rome - Empire

MAXIMINO II Daza, emperador. 308-313 dC. Follis. Nicomedia (Turquía). 5,1 gr. AE. Anv: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: IOVI ... - EBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

CONSTANTINO I, ...

Los Nr. 157

Rome - Empire

CONSTANTINO I, emperador. 307-337 dC. Follis. Ticinum (Pavía, Italia). RIC 114. 2,6 gr. AE. Anv: CONSTANTINVS AVG. Rev: VIRTVS EXERCIT - ... - EBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

CRISPO, césar con ...

Los Nr. 158

Rome - Empire

CRISPO, césar con Constantino I. 317-326 dC. Follis. Lyon (Francia). 2,9 gr. AE. Anv: CRISPVS NOB CAES. Rev: BEATA TRANQVILLITAS -VOTIS XX. - EBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

CRISPO, césar con ...

Los Nr. 159

Rome - Empire

CRISPO, césar con Constantino I. 317-326 dC. Follis. Siscia (Croacia). RIC 161. 3,5 gr. AE. Anv: IVL CRISPVS NOB C. Rev: CAESARVM ... - EBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

CRISPO, césar con ...

Los Nr. 160

Rome - Empire

CRISPO, césar con Constantino I. 317-326 dC. Follis. Siscia (Croacia). RIC 113 (R3). 3,6 gr. AE. Anv: IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: VIRTVS ... - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

CONSTANTINO II, césar ...

Los Nr. 161

Rome - Empire

CONSTANTINO II, césar con Constantino I. 317-337 dC. Follis. Roma. RIC 236. 3,1 gr. AE. Anv: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: CAESARVM ... - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

CONSTANTINO II, césar ...

Los Nr. 162

Rome - Empire

CONSTANTINO II, césar con Constantino I. 317-337 dC. Follis. Siscia (Croacia). RIC 163. 3,0 gr. AE. Anv: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: ... - EBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

CONSTANTINO II, césar ...

Los Nr. 163

Rome - Empire

CONSTANTINO II, césar con Constantino I. 317-337 dC. Follis. Cyzicus (Turquía). RIC 19 (R3). 2,4 gr. AE. Anv: D N FL CL CONSTANTINVS NOB ... - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

FAUSTA, esposa de ...

Los Nr. 164

Rome - Empire

FAUSTA, esposa de Constantino I. 307-326 dC. Follis. Arles (Francia). RIC 279 (R5). 2,2 gr. AE. Anv: FLAV MAX FAVSTA AVG. Rev: SPES ... - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

FAUSTA, esposa de ...

Los Nr. 165

Rome - Empire

FAUSTA, esposa de Constantino I. 307-326 dC. Follis. Roma. RIC 294 (R3). 2,8 gr. AE. Anv: FL MAX FAVSTA AVG. Rev: SPES REIPVBLICAE. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

CONSTANCIO II, césar ...

Los Nr. 166

Rome - Empire

CONSTANCIO II, césar con Constantino I. 324-337 dC. Follis. Arles (Francia). RIC 312. 3,1 gr. AE. Anv: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Rev: ... - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

CONSTANCIO II, césar ...

Los Nr. 167

Rome - Empire

CONSTANCIO II, césar con Constantino I. 324-337 dC. Follis. Siscia (Croacia). RIC 254 (R2). 1,4 gr. AE. Anv: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. ... - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

CONSTANCIO II, ...

Los Nr. 168

Rome - Empire

CONSTANCIO II, emperador. 337-361 dC. Follis. Siscia (Croacia). RIC 85. 1,5 gr. AE. Anv: CONSTANTIVS P F AVG. Rev: GLORIA EXERCITVS. ... - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

GRACIANO, emperador. ...

Los Nr. 169

Rome - Empire

GRACIANO, emperador. 367-383 dC. Silicua. Treveri (Trier, Alemania). RIC 46(b). 1,6 gr. AR. Anv: D N GRATIANVS P F AVG. Rev: VRBS BROMA. - MBC+/EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
136,00 €

CONSTANTE II, emperador. ...

Los Nr. 170

Byzantium

CONSTANTE II, emperador. 641-668 dC. Sólido. Constantinopla. S 938. 4,5 gr. AV. Anv: dN CONSTANTINVS PP AV. Rev: VICTOR AVG. Ligera doble ... - (S/C)

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Ciudad indeterminada ...

Los Nr. 171

Visigoth Reign

Ciudad indeterminada (¿Mérida? ¿Sevilla?). Siglos VI-VII dC. Nummus Anónimo. 1,1 gr. AE. Anv: Busto a derecha y leyenda CI-VI. Rev: ... - BC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Sevilla. Siglos VI-VII ...

Los Nr. 172

Visigoth Reign

Sevilla. Siglos VI-VII dC. Nummus Anónimo. 1,3 gr. AE. Anv: Cabeza estilizada de frente. Rev: Cruz entre S girada y P. Rara por tener un ... - BC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Griegas y romanas. Lote ...

Los Nr. 173

Ancient coins lots

Griegas y romanas. Lote de 10 monedas a identificar. - BC/MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Griegas y romanas. Lote ...

Los Nr. 174

Ancient coins lots

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

A nombre de los Reyes ...

Los Nr. 175

Reyes Catolicos (1474-1504)

A nombre de los Reyes Católicos (1492-1556). 2 Maravedís. La Coruña - F. AE. Dos veneras en anverso. Muy rara. Inédita. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 176

Reyes Catolicos (1474-1504)

Reyes Católicos (1474-1504). SF. 2 Reales. Sevilla (AC 516). 5,76 gr AR. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 177

Reyes Catolicos (1474-1504)

Reyes Católicos (1474-1504). SF. 4 Reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.7 var). Anv: ...SABET· DE. Rev.: ...LEGIONIS· A. AG. 13,64 gr. ... - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 178

Reyes Catolicos (1474-1504)

Reyes Católicos (1474-1504). SF. 4 Reales. Sevilla (Cal-564). (Lf-H5.6.40). AG. 13,66 gr. Escudo entre S - IIII. Ensayador 'A' izquierda ... - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 179

Reyes Catolicos (1474-1504)

Reyes Católicos (1474-1504). Sin fecha. Ducado. Valencia. (Cal.160). (AC.116). 3,52 gr. AU. Corona entre los bustos y SC abajo. Las marcas ... - EBC

Video schauenVideo schauen

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

A nombre de los Reyes ...

Los Nr. 180

Reyes Catolicos (1474-1504)

A nombre de los Reyes Católicos (1492-1530). Doble Excelente. AU. Toledo. Marca cinco puntos en flor. 6,98 gr. (AC 748). Escasa. Pequeña ... - MBC+

Video schauenVideo schauen

Schätzpreis:
Ausrufpreis: