Auction E-Live 6

Auction E-Live 6

Los Nr. 151

Cuartillos Collection. 1/4 real

SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1814. 1/4 real. (Cal.1498). (AC.306). Plata. PCGS 29303879 - AU53

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
490,00 €

Los Nr. 152

SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1815. 1/4 real. (Cal.1499). (AC.307). Plata. PCGS 29303880 - AU50

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
460,00 €

Los Nr. 153

SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1816/5. 1/4 real. (Cal.1500). (AC.308). Plata. PCGS 29303881 - XF45

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
490,00 €

Los Nr. 154

SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1816. 1/4 real. (Cal.1501). (AC.309). Plata. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 155

SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1817. 1/4 real. (Cal.1502). (AC.310). Plata. Puntos. - MBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 156

SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1817. 1/4 real. (Cal.1502). (AC.310). Plata. Sin puntos. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 157

SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1817. 1/4 real. (Cal.1502). (AC.310). Plata. Punto en castillo. - EBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 158

SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1818/6. 1/4 real. (Cal.1503). (AC.311). Plata. Acuñaciones Republicanas. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Los Nr. 159

SANTIAGO. Fernando VII (1808-1833). 1818. 1/4 real. (Cal.1504). (AC.312). Plata. NGC 3594446-004. Acuñaciones Republicanas. - MS62

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

GALIA (Francia). ...

Los Nr. 160

Ancient Greece

GALIA (Francia). Lingones - Langres. 80-50 aC. Quinario o denario reducido. Tipo Kaletedou. De la Tour 8178. 1,6 g. - BC+/MBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

MAGNA GRECIA (Italia). ...

Los Nr. 161

Ancient Greece

MAGNA GRECIA (Italia). Metaponto 280 aC. Estátera. a/ Cabeza de Deméter a la derecha. r/ espiga con cornucopia a la derecha. Leyenda ... - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:
460,00 €

CALABRIA - Taras ...

Los Nr. 162

Ancient Greece

CALABRIA - Taras (Italia) (302-281 aC). Didracma. Niño sobre caballo parado y Taras sentado sobre delfín. S 363var. 6,4 gR. Ar. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

SICILIA, Siracusa. ...

Los Nr. 163

Ancient Greece

SICILIA, Siracusa. (Italia) Agatocles. 317-289 a.C. AR Statera. Alrededor del 304-289 a. Cabeza con casco de Atenea a la izquierda / Pegaso ... - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

LIGURIA - CELTAS ...

Los Nr. 164

Ancient Greece

LIGURIA - CELTAS (Italia). Siglos III-II aC. Dracma ligera de imitación de Marsella. LT.2126 var. Z.989. MIAMG.- Wien.129 var.Ar. 2,2 g. ... - MBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

DANUBIO - CELTAS (Europa ...

Los Nr. 165

Ancient Greece

DANUBIO - CELTAS (Europa del Este). Siglo I aC. Dracma de imitación de Macedonia. LT. 9646. KO.946. Ar. 3,1 g. Reverso cóncavo. Buen ... - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

DANUBIO - CELTAS (Europa ...

Los Nr. 166

Ancient Greece

DANUBIO - CELTAS (Europa del Este). Siglo I aC. Dracma de imitación de Macedonia. LT. 9646. KO.946. Ar. 2,5 g. Tipo usualmente mal ... - BC+/MBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

CARIA (Grecia). ...

Los Nr. 167

Ancient Greece

CARIA (Grecia). Halicarnaso. 400-340 aC. Hemióbolo. Cabeza masculina y cabeza de cordero. SNG Helsinki 873; SNG Kayhan 996. Ar. 0,5 g. ... - (MBC)

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

CORFÚ - Corcira ...

Los Nr. 168

Ancient Greece

CORFÚ - Corcira (Grecia) (500-475 aC). Estátera. Vaca mirando a su ternera y rectangulos incusos con adornos en forma de estrella. S ... - BC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

EPIRO - Ambrakia ...

Los Nr. 169

Ancient Greece

EPIRO - Ambrakia (Grecia) (360-338 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Letra A bajo pegaso. S 1960var. 7,9 gr. Ar. - MBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

GRECIA ANTIGUA. Lote ...

Los Nr. 170

Ancient Greece

GRECIA ANTIGUA. Lote variado de 5 pequeñas monedas a identificar. Incluye un Tartemorion de Milasa (Caria), una dracma globular de ... - BC A MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Bilbilis (Calatayud). ...

Los Nr. 171

Bilbilis (Calatayud). As. Siglos II-I aC. ACIP 1576. Ae. 13,0 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Bolscan  (Huesca). ...

Los Nr. 172

Bolscan (Huesca). Denario. Siglos II-I aC. ACIP 1413. Ar. 3,7 gr. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Bolscan  (Huesca). ...

Los Nr. 173

Bolscan (Huesca). Denario. Siglo I aC. ACIP 1422. Ar. 3,68 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Bursau (Borja). Semis. ...

Los Nr. 174

Bursau (Borja). Semis. Siglos II-I aC. ACIP 1592. Ae. 5,6 g. Rara - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Calagurris (Calahorra). ...

Los Nr. 175

Calagurris (Calahorra). Tiberio (14-36 dC). Semis. Monederos Flavo y Merula. ACIP 3129. Ae. 6,8 gr. - MBC-/MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Cartago Nova ...

Los Nr. 176

Cartago Nova (Cartagena). 1/4 Calco. 218-206 aC. ACIP 582. Ae. 1,8 gr. - MBC+

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Ebusus (Ibiza). Semis. ...

Los Nr. 177

Ebusus (Ibiza). Semis. Siglo II aC. Diós Bes, a la izquierda una palma, a la derecha una letra. ACIP 772. Ae. 4,8 gr. - MBC-

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Iltirkesken (Cataluña). ...

Los Nr. 178

Iltirkesken (Cataluña). As. Siglos II-I aC. ACIP 1388. Ae. 12,22 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Gades - Agadir (Cádiz). ...

Los Nr. 179

Gades - Agadir (Cádiz). Semis. Siglos II-I aC. ACIP 688. 3,26 gr. - MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis:

Kelse  (Velilla de ...

Los Nr. 180

Kelse (Velilla de Ebro). As. Siglo II aC. ACIP 1482. Ae. 12,0 gr. - MBC+/MBC

Schätzpreis:
Ausrufpreis: